Éliminatoires CM Zone Europe : le programme de la 4e journée

16
octobre
2012

Auteur :

Catégorie : Coupe du Monde 2014 / Flash APP

Les Allemands rencontrent Zlatan et les Suédois

Outre le choc Espagne/ France qui nous permettra d’en savoir un peu plus sur le niveau de l’équipe de Didier Deschamps, cette 4e journée des éliminatoires nous offre plusieurs chocs à suivre avec intérêt : dans le groupe B, l’Italie d’Andrea Pirlo, qui s’est bien rattrapée depuis son match nul en Bulgarie début septembre, accueille le Danemark, au pied du mur avec 2 points récoltés en 2 rencontres. Dans le groupe C, l’Allemagne, intraitable depuis le début de ces éliminatoires et en pleine confiance après avoir écrasé l’Irlande 6-1 vendredi dernier, reçoit la Suède de Zlatan Ibrahimovic, qui réalise également un sans faute avec 2 victoires en 2 matchs. Dans ce groupe C, la Roumanie, équipe surprise après avoir gagné en Turquie, reçoit les Pays-Bas : à Bucarest, les deux nations, qui effectuent toutes les deux un parcours parfait, s’affrontent pour le leadership de la poule. Enfin, dans le groupe H, l’Ukraine, déjà en difficulté, tentera de se relancer contre le Monténégro, tandis que l’Angleterre ira défier la Pologne à Varsovie, pour assoir sa position en tête du groupe.

Groupe A :
20h00 : Croatie (2e) – Pays de Galles (4e)
20H30 : Macédoine (6e) – Serbie (3e)
20H45 : Belgique (1er) – Écosse (5e)

Groupe B :
20h00 : République Tchèque (3e) – Bulgarie (2e)
20H45 : Italie (1er) – Danemark (5e)

Groupe C :
20h00 : Iles Feroé (6e) – Irlande (3e)
20H35 : Autriche (4e) – Kazakhstan (5e)
20H45 : Allemagne(1er) – Suède (2e)

Groupe D :
19h00 : Andorre (6e) – Estonie (5e)
20H00 : Roumanie (2e) – Pays-Bas (1er)
20H30 : Hongrie (3e) – Turquie (4e)

Groupe E :
20h00 : Chypre (6e) – Norvège(3e)
20H30 : Islande (2e) – Suisse (1er)
20H45 : Albanie (4e) – Slovénie (5e)

Groupe F :
17h00 : Russie (1er) – Azerbaïdjan (5e)
18H00 : Israël (3e) – Luxembourg (6e)
21H45 : Portugal (2e) – Irlande du Nord (4e)

Groupe G :
19h00 : Lettonie (5e) – Liechtenstein(6e)
20H00 : Bosnie(1er) – Lituanie (4e)
20H30 : Slovaquie(2e) – Grèce (3e)

Groupe H:
20h00 : Ukraine (4e) – Monténégro (2e)
20H30 : Saint-Marin (6e) – Moldavie (5e)
21H00 : Pologne(3e) – Angleterre (1er)

Groupe I:
18h00 : Biélorussie (5e) – Géorgie (3e)
21H00 : Espagne (1er) – France (2e)

Auteur : Loïc Denibaud

Intervenant d'action sociale le jour, amoureux du football et du beau jeu le jour et la nuit.

Vous avez aimé cet article ? Partagez-le !

Les derniers articles de la catégorie Coupe du Monde 2014

Plus dans Coupe du Monde 2014, Flash APP
Benzema, ici face à Xabi Alonso, aurait fort à faire
Espagne/France : Impossible n’est pas français ?

Mardi 16 octobre, l'équipe de France se déplace à Madrid dans le stade Vicente-Calderon pour y affronter la Roja dans...

Championnat D1 Années 90
Hors jeu : La nostalgie du football des années 90

A l’époque, BeIn Sport n’existait pas, côte et match se résumait à de simples paris entre potes, et je me...

Les U17 féminine de l'Equipe de France sont championnes du monde
Les Bleuettes championnes du Monde !

L’équipe de France féminine catégorie U17 est championne du Monde, une grande première pour le football féminin ! Une victoire acquise...

Fermer